Регулятивные ууд синоним

Технологическая
карта изучения темы

«Слова
синонимы» 2 класс

1.УМК
– Н.Ф. Виноградова , «Начальная школа XXI века».

2.Предмет
– русский язык

3.Тема «Слова синонимы».

4.Цель
урока
:
Создать условие для открытия нового знания учащимися; формировать представления

 о словах —
синонимах; учить  находить синонимы в тексте, использовать в речи;

Тип урока: урок
«Открытия нового знания». Проект урока составлен в соответствии с требованиями
ФГОС, образовательной программы, возрастных особенностей учащихся.

Ресурсы
урока
:
Книгопечатная продукция: учебник «Русский язык» 2 класс,карточки с заданиями,
кластер, цветные карточки самооценки, мультимедийная доска, презентация

Задачи:

Общеобразовательные: Познакомиться со словами —
синонимами(лексической группой слов) формировать умение называть признаки
синонимов

Развивающие: развивать
критическое  мышление, познавательную  активность учащихся; Развивать интерес к
изучаемому предмету; Способствовать развитию самостоятельности,  расширению
кругозора.
развивать,  внимание,  мышление ; 
обогащать  лексический  запас  речи;  Обогащать  словарный  запас  учащихся. 
Использовать  слова  синонимы  в  своей  речи.

Воспитательные: воспитывать интерес к культуре
русского языка, , воспитывать уважение к чужому мнению, умение слушать;

Планируемые результаты:

Предметные: уметь отличать синонимы  от других
лексических групп слов, умение использовать  синонимы  в речи, находить в
тексте

Личностные УУД: Осознание алгоритма учебного действия.
Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности, реализовывать творческий потенциал в предметно-продуктивной.
Учиться использовать приобретенные знания для решения учебных задач

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную
цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с
поставленной задачей и искать средства её осуществления; оценивать  достигнутый 
результат, высказывать своё предположение.

    Коммуникативные
УУД: Формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении
учебных задач; принимать на себя ответственность за результат своих действий;
учить наблюдать за действиями партнёра.

  
Познавательные УУД: Умения находить синонимы в тексте; умение, использовать
синонимы в речи, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной
и письменной форме, выделять и формулировать проблему, самостоятельно создавать
алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

Этапы
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

УУД

1.Организационный
момент


Здравствуйте, ребята! Посмотрите на гостей, поприветствуйте их кивком головы.


Я улыбнусь вам,  а вы мне, я помогу вам, а вы поможете мне?

Пожелаю
вам удачи-

За
работу, в добрый час.

Присаживайтесь,
пожалуйста! Я предлагаю  вам отправиться в удивительный мир русского языка.
Поэтому будьте внимательны, чтобы на уроке всё слышать, видеть и запомнить.

 —
С какой целью нам нужно изучать русский язык? Молодцы! Все вы, как я вижу,
хотите стать знатоками русского языка, его исследователями.


А что значит исследовать?  Верно, это значит наблюдать, сравнивать, обобщать,
выполнять различные задания, делать выводы.

Чтобы
стать грамотными людьми

Предположения
детей

2.Актуализация
знаний


Откройте тетради, вспомните правила посадки на письме


Перед работой разогреем пальчики (показывает упражнения)

Вверх по
лесенке пойдем (соединяем пальцы рук по очереди)

Друга
верного найдем (соединяем пальцы свои и соседа по парте Дальше вместе мы
пойдем (замок)

-Запишите
число-14 марта. Классная работа.

-Посмотрите
на эту запись. Это шифровка. Скопируйте ее к себе в тетрадь и расшифруйте.


Какое слово зашифровано?


Давайте составим с ним кластер.

-Что
вы знаете о словах? 

-Вы
будете называть, а я запишу их в кластер.


почему я поставила знак вопроса?

-Подождите!

Мне
пришло какое-то письмо.

(слайд №
1 )

 -Интересно!
От кого же оно?

Нам
пишет ученик 2 класса  из соседней школы.                       

-Давайте
прочитаем его письмо. (слайд №2)

С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят
ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело
будет ребятам кататься с горки

-Что
вы прочитали?

-Понравился
он вам?

Почему
не понравился?

-Что
в нем не так?

Что
вы заметили? Верно. Повторяется слово «ребята».

-Давайте
выпишем это слово.

-Какое
оно?

 -Запишите
с новой строчки слово «Словарь», поставьте двоеточие и запишите слово «
ребята»

Это
словарное слово, верно, а как мы работаем со словарными словами?

-Поставьте
ударение, разделите  на слоги,  найдите опасное место и подчеркните 
(вызывает одного ученика к доске)

Вернемся
к тексту письма.(слайд №2)

Можем
ли мы его изменить?

А
какие слова помогут изменить текст?

Давайте
исправим текст.

Зачеркнем
слово ребята и сверху напишем слова: дети, детвора…

 
Допишем в словарной работе, какими словами  заменили слово ребята.

-Пишем
рядом со словом ребята, через запятую: дети,  детвора

-Посмотрите
на эти слова, прочитайте их. Что можете о них сказать?

Что
их объединяет?

-Кто
скажет, почему мы можем заменить слово  «ребята» другими словами?

-Кто-нибудь 
из вас знает, как называются слова в русском языке близкие по значению?

-Открывают
тетради

-Выполняют
пальчиковую гимнастику

Записывают дату в тетрадь, копируют шифровку.

Ответ: «Слово»

Заполняют
кластер

-Узнаем
что-то новое о словах

Рассматривают
и читают письмо.

Прочитали
текст.

Не
понравился, т.к. в нем есть повторы.

Повторяется
слово «ребята» в каждом предложении.

Это
слово словарное.

Выполняют
словарную работу-выписывают слово, делят на слоги, ставят ударение.

-Подбирают синонимы к слову ребята: дети,
детвора, малыши

детвора, друзья и др.

Исправляют текст на доске.

Записывают слова в словарь.

-Они похожи.

-Они близкие по значению

-Это
синонимы
.

Личностные
УУД –

приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность,
использовать знания и умения в практической деятельности.

Регулятивные
УУД

– выполнять работу в соответствии с заданным планом.

Познавательные
УУД

– Установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотез, их
обоснование.

Коммуникативные
УУД

– умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации.

3.Постановка
темы и задач урока -выдвижение гипотез

-Какая
же тема урока у нас сегодня? Кто догадался?

-Попробуйте
найти тему в учебнике.

-Как
вы думаете, какая будет цель у нас на уроке сегодня?

-Какие
вопросы можем поставить к теме урока

-Будем
говорить о словах-синонимах.

 Читают тему в учебнике.

-Узнать какие слова являются синонимами.

 Что такое синонимы? Зачем они нужны?

Познавательные
УУД
–умение
отличать новое от уже известного.

Регулятивные
УУД –

определение цели учебной деятельности.

Коммуникативные
УУД:

-общаться
и взаимодействовать с партнерами по совместной деятельности, высказывать свое
мнение

4.Открытие
новых знаний

Работа
в парах

Индивидуальная
работа

Физкультминутка

-Давайте
выясним.

Вы
готовы быть исследователями?

Что
нам поможет в исследовании?

-Посмотрите
упр. 1 Рубрика «Давай подумаем»

Что
вы видите?

С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Дети строят
ледяную горку. Малыши сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело
будет детворе кататься с горки

(слайд
№3)


как мы  изменили текст?  Прочитайте. Сравните. Надо исправить ещё
какие-нибудь слова?…

-До
конца справились с заданием?

-Если
нет, то, как еще можно изменить?

-Запишем
еще слово «малыши» в строку рядом со словами ребята и дети. (словарная
работа)

Прочитайте
слова. Что вы о них можете сказать?


Кто уже сможет сказать, что это за слова такие синонимы?

-Прочитайте
еще раз слова: ребята, дети, малыши

-Что
еще можно сказать об этих словах?

На
какой вопрос они отвечают?

-Давайте
запишем  сверху над словами вопрос, на который они отвечают.

 -Какой
вопрос задаем ко всем  этим словам?


Что можем записать  в кластер?

-Кто
сделает вывод по кластеру, что же такое синонимы?

-Сравните
свой вывод с авторским.

-Прочитайте
и скажите, что еще не сказали?

 -Молодцы!


Поднимите карточку, кто  понял, что такое синонимы. Оцените свой ответ карточкой.


Скажите, мы всё узнали о синонимах?


я убрала знак вопроса из кластера?

-Почему?
Как вы думаете?


что нам поможет узнать? 

-Прочитайте
вывод в учебнике.

Молодцы,
вы хорошо потрудились.

 -А
сейчас музыкальная пауза.

-Нам поможет учебник.

Находят рубрику «Давай подумаем»

 -Тот же текст

Дети читают и сравнивают тексты на доске
и в учебнике.

-Это слова близкие по значению.

-Это слова-синонимы, отвечают на вопрос
кто?

Работают у доски

Вопрос кто?

Дополняют кластер: один вопрос

Делают вывод:
слова близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос

Сравнивают свой вывод с авторским

Оценивают себя при помощи карточек

-Да.

-Нет.

-Может
быть мы еще что – то узнаем?

Читают
вывод в учебнике.

Выполняют
упражнения под музыку

Познавательные
УУД

— уметь обобщать полученную
информацию, делать вывод 

Коммуникативные
УУД

уметь оформлять свои мысли в
письменной форме 

5.Закрепление нового материала

Работа в парах

Работа над правилом

Работа
в парах

Работа
по вариантам

-Поработаем
в парах.

-Выполняем
задание  к упр.1 в парах.

-Мне
интересно, какие слова с какой картинкой вы соотнесли.

Какие
предложения вы составили?

-Запишем
предложения.

-Какие
слова здесь являются синонимами?

-Как
вы считаете, можно ли заменить слова в предложении синонимами?

-Почему
нельзя?

— 
Попробуйте сделать вывод сами о том, когда можно, когда нельзя заменить слова
синонимами.


теперь сравните свой вывод с учебником.

-Прочитайте
первое предложение вывода в учебнике.

-Что
вы поняли из него?


Прочитайте второе предложение.

 Что
поняли?

-Что
можем записать в кластер?

-Надо
запомнить, что с синонимами нужно быть осторожными и внимательными к смыслу.

-Ну
а теперь, кто сможет сделать вывод о том, что такое слова-синонимы?

-Посмотрите
на кластер.

-Поднимите
карточки, оцените себя.

Все
всё поняли?


сейчас я предлагаю вам поработать в парах.

Упр.2.
Обсудите, что нужно делать.

-Запишем
в тетрадь текст, который вы отредактировали.

1-й
в. Списывает первый текст

2-в.
Списывает второй текст

-Проверьте
друг друга по образцу на доске.

Оцените
соседа, поднимите карточку

Работают в парах самостоятельно

Соотносят картинки и слова, придумывают
предложения Записывают предложения в тетрадь

Погасить-выключить,
задуть-потушить

Нет.

-Нельзя
сказать выключить пожар

 -Вывод:
не всегда можно заменить слова синонимами, т.к. значения слов не всегда
совпадают

Читают
вывод в учебнике, сравнивают

-Что значения не всегда совпадают, что
синонимы  различаются оттенками значений.

Записывают: различаются оттенками
значений

Делают вывод по кластеру:

1. Близкие по значению

2. Отвечают на один вопрос

3. Имеют оттенки значений

Оценивают себя при помощи цветных
карточек

Читают задание к упр.2 и выполняют
карандашом в учебнике, з
аписывают в тетрадь
отредактированные тексты по вариантам.

Взаимопроверка по образцу.

Оценивают карточкой

Личностные
УУД

– способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.

Познавательные
УУД –

понимание вопроса, в соответствии с ним построение ответа;
; уметь
ориентироваться в своей системе знаний;
осуществлять
анализ

Регулятивные
УУД

– планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,.

Коммуникативные
УУД

– высказывать и обосновывать свою точку зрения

7.
Итог урока

Итак,
на какие вопросы вы получили сегодня ответы?

-Что
нас интересовало в начале урока?

-Осталось
ли у вас что-то невыясненным?

-Что
с этим делать, как вы думаете?

-Что
помогло достигнуть цели?

-Что
же за слова такие — синонимы?


сейчас я предлагаю вам составить синквейн по теме нашего урока.

1
строчка — тема:  синонимы

2
строчка- 2 прилагательных:  близкие, родственные

3строчка-
3 глагола:  разнообразить, находить, заменить  4строчка — предложение:
Синонимы имеют оттенки.

5строчка
— свое отношение: Мне понравилось тема. Ура!

-Сегодня
мы с вами ещё раз убедились, как богат и разнообразен русский язык. Мне
хотелось бы, чтобы вы пользовались этим богатством в своей речи.

Высказывания
детей.

Личностные
УУД

– способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.

Регулятивные
УУД

– оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Познавательные
УУД
–осознанное
и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные
УУД

– высказывать и обосновывать свою точку зрения

7.Рефлексия

-Интересно
ли было на уроке?

-Изменилось
ли ваше настроение к концу урока?

-Всем
спасибо за урок!

-Вы
молодцы!

.

8.Домашнее
задание

Запишите
домашнее задание: составить три предложения используя синонимы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Приветствуете учащихся, создаёт позитивный настрой.

— Вот опять звенит звонок, начинается урок! Повторим хором правило, которое помогает нам в учёбе.

— Молодцы! Садитесь на свои места. Запишите «старательно» в тетрадях число, выполните минутку чистописания (образец на доске и в тетрадях). Самые правильные и красивые на ваш взгляд буквы отметьте знаком «+» красным карандашом.

— В стране родного языка

   Не всё известно нам пока.

   Работать мы сейчас начнём

   И сами до всего дойдём.

— Я хочу вам пожелать получить новые знания, вспомнить и применить всё, что вы уже знаете и умеете.

Приветствуют учителя, произносят хором правило «Будем стараться!».

— Мы пришли сюда учиться,

  Не лениться, а трудиться.

  Работаем старательно,

  Слушаем внимательно!

Выполняют минутку чистописания, осуществляют самооценку, сравнивая с эталоном.

(Личностные УУД) Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.

 (Регулятивные УУД) Нацеливание на успешную деятельность. 

(Коммуникативные УУД) Планировать учебное сотрудничество, позитивный настрой на совместную деятельность.  

II. Актуализация знаний

1. Словарная работа 

Организует проведение словарной работы, ведёт побуждающий подводящий диалог.

—  На какие группы можно разбить слова? (Однажды, сорока, зима, январь, весёлый) (Слайд № 2)

— К какой из этих групп относятся следующие слова? (Ребята, одежда, мороз) 

— Почему?

— Запишите новые словарные слова в словарики, постарайтесь запомнить их написание.

— Придумайте с одним из слов предложение. Самые интересные запишем.

 — Можно ли записанные предложения назвать текстом? Почему?

—   А что такое текст?

— Прочитайте то, что написано на слайде. (Слайд №3)

— Это текст?

— Всё ли в этом тексте вам нравится? Что портит текст, делает его однообразным? (Слайд № 4)

— Что нужно сделать, что бы текст стал выразительным?

— Подберите родственные слова к слову «ребята».

— Помогут ли родственные слова решить проблему?

— Можно ли  заменить другими словами слово «ребята»? Какими они должны быть? (Слайд № 5)

— Как называют эти слова?

Отвечают на вопросы учителя, записывают и запоминают новые словарные слова, составляют и

записывают предложения (по выбору). Читают текст, анализируют его в соответствие с заданием.

— Слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением, и словарные слова.

— К словарным словам.

— Нельзя подобрать проверочное слово, надо запомнить написание наизусть.

(Ответы обучающихся, выбор и запись предложений в тетради с комментированием)

 — Нет, потому что предложения не связаны по смыслу.

— Несколько предложений, связанных по смыслу – текст.

— Да, это – текст.

— В этом тексте несколько раз повторяется слово «ребята». Текст не выразительный.

— Изменить слова, написать другие.

— Ребячий, ребятишки, ребятки.

— Нет, не совсем.

— Похожими (близкими) по значению: дети, малыши, ребятишки, детвора.

 (Варианты ответов: — Не знаем;  — Синонимы.)

(Личностные УУД) Выражать положительную мотивации к учению, осознавать успешность (не успешность) в рамках изученного.

(Регулятивные УУД) 

Принимать и сохранять учебную задачу.

(Познавательные УУД)

Уметь осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, ориентироваться в своей системе знаний. 

(Коммуникативные УУД)

Уметь оформлять мысли в устной   форме — полно и точно, формулировать и аргументировать свое мнения, учитывать разные мнения.

III. Постановка учебной задачи (проблемный момент)

Направляет на постановку учебных вопросов, темы урока.

— У нас возникла ещё одна проблема.

Итак, выскажите предположение, о каких словах мы будем сегодня говорить?

—  Тема сегодняшнего урока : Слова –синонимы.(Табличка на доске)

 — Что бы вы хотели узнать о синонимах? Какие вопросы поставим перед собой?

(Таблички с вопросами выставляются на доске:

1.Что такое синонимы?

2.Зачим нужны синонимы?

3.Какие бывают синонимы? Чем они различаются?)

Формулируют учебную задачу в виде вопросов.

 (Варианты ответов: — О словах, близких по значению; — О синонимах.)

(Варианты ответов: -Хотим узнать, зачем нужны синонимы; — Что такое синонимы?;  — Какие бывают синонимы? и др.)

(Личностные УУД) 

Иметь устойчивую учебно-познавательную мотивации к изучению нового.

(Регулятивные УУД) Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не изучали.

(Познавательные УУД)

Ставить и формулировать проблему.

(Коммуникативные УУД)

Уметь строить понятные для партнёров высказывания, учитывающие, что они знают, а что нет.

III. Открытие и усвоение новых знаний и способов действий

1.Работа в группах

Организует работу по группам, корректирует выполнение задания, организует проверку и диалог, подводит к выводу.

— Знакомиться с понятием «синонимы» будем, работая в группах. Помните о правилах работы в группе.

1-ая гр. Ищет значение слова «синонимы» в словаре С. Ожигова

2-я гр. Работает с определением и рубрикой «Тайны языка», «Из истории языка» в учебнике стр.43

3-ая, 4-ая, 5-ая гр. Работают по карточкам (вставить слова близкие по значению в обсуждаемый текст) 

—  Отвечает 1-ая гр. Один от группы.

— Отвечает 2-ая гр.

— Обратимся к таблице с вопросами урока. Сделаем вывод: что такое синонимы?

 (Выставляется табличка:

Синонимы – это слова, близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос)

— Послушаем варианты текстов, подготовленные 3-ей, 4-ой, 5-ой группами. Удалось ли сделать текст более ярким, интересным?

— Зачем же нужны синонимы? (Выставляется табличка: Синонимы делают текст более ярким, выразительным)

Принимают учебную задачу, работают в группах. Отвечает один человек от группы. Формулируют выводы.

— Синонимы – слова, близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос.

— Синонимы нужны, чтобы сделать текст более понятным, ярким, интересным.

(Личностные УУД) 

Применять правила делового сотрудничества. 

(Регулятивные УУД)

Учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве.

 (Познавательные УУД) Осуществлять поиск и выделение необходимой информации. Смысловое чтение.

(Коммуникативные УУД)

Учитывать разные мнения. Уметь обосновать собственное мнение.

2) Работа по учебнику. Сходство и различие синонимов.

Организует выполнение  упр.1, организует диалог, подводит к выводу.

— Прочитайте задание упр.1. Как вы его поняли?

— Рассмотрите рисунки, назовите слова, обозначающие действия.

— Как можно назвать эти слова?

-Что объединяет эти слова?

— Чем они различаются? Если вам трудно выразить мыль, прочитайте материал рубрики «Обрати внимание».

— Поместим табличку с этой информацией на доску. (Выставляется табличка: Синонимы различаются оттенками значений)

— Подберите к картинкам синонимы с подходящим оттенком значения. Составим предложения. (Слайды № 6, 7, 8, 9)

—  Запишите предложение с одним из этих слов.

Читают задание упр.1. Обсуждают его вместе с учителем, делают вывод. Записывают предложение самостоятельно, по необходимости обращаясь за помощью к учителю.

— Это – синонимы.

— Они близки по значению.

— Они различаются оттенками значений.

 (Регулятивные УУД)

Планировать и осуществлять действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

 (Познавательные УУД)

Анализировать объекты с целью выделения существенных признаков.

(Коммуникативные УУД)

Принимать  возможность разных позиций и точек зрения на какой-либо предмет.

Физминутка

IV. Закрепление знаний и способов действий

1) Первичное закрепление 

(Игра «Встреча» (выбор синонима) Электронное пособие «Академия школьника»)

Организует проведение электронной игры.

Выполняют поочерёдно задание у интерактивной доски.

(Коммуникативные УУД)

Способность выражать позитивное отношение к процессу сотрудничества в общем деле.

2) Работа в парах (по карточкам). Проверка с помощью сигнальных карточек.

Организует работу в парах, осуществляет помощь и коррекцию выполнения задания. Организует проверку с помощью сигнальных карточек зелёного и красного цвета.

Читают и выполняют задание по карточкам в парах.

 Одна пара озвучивает свой вариант выполнения, остальные показывают своё согласие или несогласие с помощью сигнальных карточек («согласен»- зелёная карточка, «не согласен» – красная карточка)

(Личностные УУД) 

Применять правила делового сотрудничества.

(Регулятивные УУД)

Вносить необходимые коррективы в результаты действие после его завершения и проверки.

(Познавательные УУД) Проводить сравнение, сериацию по заданному критерию.

(Коммуникативные УУД)

Осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. Уметь аргументировать своё предложение, убеждать и уступать.

V. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Самостоятельная работа 

по вариантам, с последующей взаимопроверкой, самооценкой.

Организует работу в парах с последующей взаимопроверкой, самопроверкой и самооценкой.

— Хотите ли проверить, как вы усвоили новый материал?

— Прочитайте задание упр.2.

— Как вы думаете, что мы будем тренировать, выполняя это упражнение?

— Выполните задание по вариантам.

— Поменяйтесь тетрадями, проверьте правильность списывания текста и точность выбора синонимов. Исправьте ошибки простым карандашом, обсудите результат с соседом.

— Оцените свою работу, поставьте оценку зелёной пастой. (Слайд № 10)

Выполняют работу самостоятельно по вариантам, обмениваются тетрадями, проверяют правильность списывания текста и точность выбора синонимов, в парах обсуждают ошибки, оценивает свою работу: «5» — без ошибок, «4» — одна ошибка, «3» — 2-3ошибки.

— Будем тренировать умение правильно списывать текст, и точно использовать синонимы.

(Личностные УУД)

Проявлять способность к самооценки на основе критерия.

(Регулятивные УУД)

Осуществлять контроль, коррекцию результатов на основе оценки и учёта сделанных ошибок. Осуществлять самооценку.

(Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться  на позицию партнёра, уважать иную точку зрения. 

VI. Итог урока

1) Рефлексия деятельность

Подводит итог урока, подводит к анализу общих и индивидуальных результатов усвоения материала.

-Давайте подведём итог нашего урока. Ответили ли мы на вопросы урока? Что нового вы узнали?

— Что получилось хорошо?

— Что вызвало затруднение?

— О чём хотели бы узнать подробнее?

— Оцените свою работу на уроке.

(С помощью сигнальных карточек по известной обучающимся шкале: зелёный цвет –«Я всё понял, работал активно и правильно», жёлтый цвет – «Я понял не всё, допускал ошибки»,  красный цвет — «Я понял мало, много ошибался»)

— Вы работали очень хорошо. Подберите синонимы к  этому слову.

Спасибо за работу!

(слайд № 11)

2) Домашнее задание

1-ая группа — стр.45 упр.4

2- ая группа — *Подобрать группу синонимов из 3-4 слов. Составить предложения с синонимами.

Отвечают на вопросы, опираясь на вопросы и ответы урока. Оценивают свой результат с помощью сигналов.

Чудесно, прекрасно, замечательно, восхитительно, превосходно, здорово, отлично.

(Личностные УУД)

Проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

(Регулятивные УУД)

Осуществлять контрольно-оценочной деятельности.

(Коммуникативные УУД)

 Рефлексия своих действий, как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий.

Карточка №1

Вставьте подходящие по значению слова.

   С самого утра во дворе слышны весёлые крики  _______.   _______              строят ледяную горку.  ________    сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет  _______  кататься с горки.

Карточка № 2

Расставьте над словами-синонимами цифры в порядке усиления значения.

Громадный, большой, гигантский.

Улыбаться, хохотать, смеяться, хихикать.

Бежать, нестись, ползти, шагать, мчаться.

Урок во 2 классе

Тема: «Что такое синонимы»

Учителя начальных классов

МБОУ СОШ№6 с.Еленовское

Лактионовой Лалы Арефовны

Актуальность темы урока: Данная работа является актуальной, так как умение правильно употреблять синонимы делает нашу речь ярче, выразительнее, помогает избегать повторов одних и тех же слов. С синонимами учащиеся встречаются на уроках русского языка и литературного чтения. Основная задача начальной школы – развитие речи учащихся. Одной из сторон этой задачи является обогащение словарного запаса детей. Это происходит за счет активного употребления в речи синонимов.

Цели урока:

Образовательные: формировать представление о синонимах, их синтаксической роли, умение находить синонимы в тексте, определять различие в лексическом значении, подбирать синонимы к определенному слову.

Воспитательные: развитие эмоциональной сферы личности учащихся, воспитание уважительного отношения к другому человеку, внимательного отношения к слову.

Формирование УУД:

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.

Регулятивные УУД: анализ собственной работы, планирование деятельности в соответствии с поставленной задачей, определение цели этапа учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать .

Познавательные УУД: систематизация материала, полученного на уроке, работа с разными видами заданий.

Планируемый результат:

Предметные:

Знать: значение и роль синонимов в речи.

Уметь: находить синонимы в тексте, определять их значение и правильно применять в речи.

Личностные: умение анализировать собственную работу, умение слушать собеседника, сотрудничать с учителем и сверстниками, умение точно и с достаточной полнотой выражать свое мнение.

Метапредметные: уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать успешность достижения целей учебной деятельности.

Регулятивные УУД: уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию; самостоятельное формулирование проблемной ситуации;

Коммуникативные УУД: уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли, умение правильно построить высказывание.

Познавательные УУД: уметь систематизировать материал, полученный на уроке, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию.

Ресурсы:

Основные:

Учебник «Русский язык». 2 класс. Учебник под редакцией В. П.Канакиной, В. Г.Горецкого. М.: Просвещение.

Дополнительные: распечатанные карточки.

Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Ход урока

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

Приветствие.

Сегодня урок необычный у нас.

Готов к нему видно каждый из вас.

Улыбка, уверенность. Что ж, так держать!

За парты садитесь, пора начинать.

II. Актуализация знаний

Орфографическая минутка

(На доске запись)

Птицы улетают.

— Какое предложение записано?

— Дополните предложение, чтобы оно стало распространенным. Найдите и подчеркните основу предложения.

-В предложении подчеркните гласные буквы.

Распределительный диктант.

Запиши сначала односложные, затем двусложные и, наконец, трехсложные слова. Подчеркни слова, которые нельзя переносить.

Ванна, слон, осьминог, сойка, сом, вал, Оля, осенний.

Нераспространенное

Учащиеся называют несколько предложений, одно записывается

III. Самоопределение к деятельности

На доске карточки с буквами:

У Д Г Р

— составьте из этих букв слово.

-составьте предложение со словом друг.

— каким словом можно заменить слово друг?

У слов друг, товарищ, приятель близкие значения. Сегодня мы узнаем, как в русском языке называются слова, у которых близкие лексические значения.

Друг

Приятель, товарищ

IV. Работа по теме урока

Учитель: Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в древнее государство Языкознания, в город Синонимию.

Старые люди рассказывают, что в древнем государстве Языкознании встречались бродячие слова. Они появлялись то там, то здесь, одинаково смотрели на людские горести и радости. Сказывают, что даже на одном язык разговаривали. Много у этих слов было общего. А счастья не было. Словно тени, слонялись они по стране, нигде не находили себе пристанища. И что самое грустное – они никак не могли встретиться друг с другом.

Но однажды по стране прошел слух, что в городе Синонимии появился волшебник, который всех одиноких и неприкаянных делает счастливыми. Со всей страны съехались разные слова в этот город. Очень им захотелось найти друзей. Волшебник выстроил их в один ряд, объединил наших знакомых под одним флагом, повелел им друг братьями величать и не обижаться на то, что, приняв клятву верности , они стали называться одним словом – синонимы.

— Откройте учебник на с. 52,

прочитайте тему урока

— Кто может ответить на этот вопрос?

Игра «Третий лишний»

— Какое слово лишнее?

1. Морозный, холодный.

2. Большой, огромный,

3. Красивый, прекрасный,.

Упр. 66 (с. 52)

Прочитайте. Какие слова обозначают одно и тоже?

Одинаково или по – разному они произносятся?

— Запишите слова ключ, родник, источник.

Слова разные по написанию, но близкие по смыслу называются синонимами. Мы записали синонимы. Повторим это слово хором. В русском языке существует словарь синонимов. (Учитель показывает словарь). У нас в учебнике словарь есть на с. 141.откройте его и посмотрите какие слова в нем записаны. Синонимы делают нашу речь богаче и выразительнее.

.

«Что такое синонимы»

(Что такое синонимы?)

(Синонимы — это слова с близким лексическим значением.)

вьюжный,

здоровый

милый

(Родник, ключ.)

(По- разному.)

V. Физминутка

У оленя дом большой

Он глядит в своё окно

Заяц по лесу бежит в дверь к нему стучит:

— Тук-тук-тук! Дверь открой!

Там в лесу охотник злой!

— Заяц, заяц забегай!

Лапу подавай!

Учащиеся повторяют движения за учителем

VI . Закрепление изученного материала

Работа по карточкам

— Подбери синонимы с удвоенными согласными, спиши, подчеркни удвоенную согласную.

Специальность — (профессия).

Обучение животных – (дрессировка).

Асфальтированная дорога – (шоссе).

Игра на льду — (хоккей).

Помещения в школе – (класс).

Один из самых главных предметов – (русский язык)

— Упр. 69 (с. 53)

— Прочитайте стихотворение. Какой вы представляете себе осинку?

— Как автор это показал? Прочитайте стихотворение так, как оно записано,- орфографически.

-Какие знакомые орфограммы встретились?

— Проговорите стихотворение несколько раз.

— А теперь проговорим его хором.

-Запишите стихотворение по памяти, подчеркните синонимы.

Мерзнущую, ей очень холодно.

Он использовал синонимы зябнет, стынет, мерзнет, дрожит.

VII. Рефлексия

Учитель предлагает подобрать и записать синонимы к словам веселый, огромный, жаркий, смелый.

Кто считает, что он сегодня постарался и написал отлично?

— Кто недоволен своей работой?

— Что в работе показалось особенно трудным?

— Что вы выполняли с легкостью?

VIII. Подведение итогов

Расскажите что такое синонимы?

— Какова роль синонимов в речи? (

Синонимы помогают уточнить значение слова. Синонимы используют, чтобы предотвратить повторы одних и тех же слов в тексте.

Список использованной литературы

1. В. Волина. Веселая грамматика. -М. Издательство «Знание» .1995.

2. Научно – методический журнал «Начальная школа» (№1, 1995 г.)

3. Научно – методический «Начальная школа» (№5 1994 г.)

2

Тип урока: урок рефлексии.

Содержательная цель: создать условия для закрепления и расширения представлений о синонимах, их значении в речевой практике.

Деятельностная: формирование у учащихся способностей к рефлексии и реализации коррекционных норм.

Задачи:

  • Образовательные:
    создать условия для формирования у учащихся способностей фиксировать собственные трудности, выявлять причины этих затруднений и находить способы их преодоления;
  • Развивающие:
    • создать условия для развития умений самостоятельно находить «трудные места», оценивать, какой именно вид работы у него не получается, и решить, что необходимо предпринять, чтобы разрешить эту проблему;
    • развивать коммуникативную компетенцию, творческие способности учащихся;
    • развивать любознательность, наблюдательность, мышление, внимание;
    • формировать умение работать в парах, в группах.
  • Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку, создать условия для воспитания
    товарищества, взаимоуважения, дисциплины.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: научатся самостоятельно применять синонимы в работе над текстами.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  • осваивать способы решения проблем поискового характера;
  • овладевать логическими действиями сравнения, анализа, обобщения;
  • устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.

Регулятивные УУД:

  • формировать способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
  • формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Коммуникативные УУД:

  • формировать умения слушать собеседника и вести диалог;
  • формировать умения излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
  • осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные УУД: понимать необходимость изучения русского языка.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах.

Оборудование: раздаточный материал: перфокарты, лист самоконтроля.

Технологии: деятельностный подход к учебному процессу.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность
учителя

Деятельность
 ученика

УУД

1

Мотивация к коррекционной деятельности.
Организационный момент

— Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть!

Наш урок сегодня пройдет под девизом: «Ученику – удача, учителю – радость!»
— Что вы ожидаете от этого урока?

Подготовка класса к работе.

— На уроке мы повторим то, что знаем.

Личностные:
Самоопределение
адекватная мотивация учебной деятельности
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2 Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности 1. Словарная работа (расставь ударение)
Брала, занята, километр, взяла, документ, издавна, поняла, досуг, изредка, ворота, жаворонок, квартал, принял, красивее ожил.
Ребята на карточках ставят ударение, проверяют по эталону. Коммуникативные:
Планирование
кооперация с учителем и сверстниками;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные:
умение ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках
Познавательные:
Общеучебные
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
Логические
формулировать проблемы,
проговаривать последовательность действий на уроке

2. Запись под диктовку.
За окном воет свирепая вьюга.
Ночная метель замела дорожки в саду.

а) Разберите предложения по членам и частям речи.

б) Выпишите подлежащие из предложений.
Вьюга, метель.

Ребята выходят и записывают предложения на доске.

— Что вы можете сказать об этих словах?
Почему вы так решили?

Ответы детей.

— К какой части речи относятся эти слова?
— Что они обозначают?
— Чем отличаются друг от друга?
На доске создаётся кластер.
— Сделайте вывод.

Существ. (это слова одной части речи)
Метель – перенос снега над поверхностью земли ветром большой силы.
Вьюга — сильная метель.
(имеют одинаковое или близкое значение, но звучат и пишутся по-разному)
Как называются такие слова в русском языке? Эти слова называются синонимами.

Давайте попробуем сформулировать тему урока.

На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?

Чему научиться?

Синонимы. (повторение)

Почему надо знать, что такое синонимы и зачем они нужны в речи?

3 Локализация индивидуальных затруднений 1. Работа с учебником
упр.12 (устно)
Ребята читают задание, отвечают на вопросы. Познавательные:
Общеучебные
Моделирование;
использование знаково-символических средств;
поиск и выделение информации;
смысловое чтение
Логические
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
установление причинно-следственных связей,
доказательство
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Регулятивные:
планирование и прогнозирование.
Чем различаются их значения?
Учитель составляет кластер на доске.
Одно из слов пары называет более сильное проявление чего-либо(темноты, ненастья, чувства).
Значит, синонимы различаются по значению…. продолжите фразу По значению, более сильное проявление чего-либо.
2. Игра “Найди пару”
Подбери синонимы. Прочитай слово, которое получилось.
торопиться учить спешить
бежать нестись изучать
известие осилить
удивить одолеть
мечтать новость
изумить
фантазировать
Какое проявление самое сильное?
Работа в парах

3. Работа с учебником упр.13, стр.19 устно.

Выполнение по заданию.

Можно ли их назвать синонимами?

Значит, синонимы различаются …. продолжите фразу

Ребята читают пары слов и находят устаревшие слова.
— Можно.
Сейчас мы их в речи не употребляем,
они объединяются близостью, схожестью значения
По времени бытования.

4

Физминутка

Музыкальная

Выполняют упражнения.

Регулятивные:
саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии

5 Обобщение затруднений во внешней речи

Работа с учебником упр.14 (самостоятельная работа)

1. Такие синонимы называются в русском языке полные

2. Такие синонимы называются в русском языке неполные

Ребята читают задание и выписывают пары слов по группам.

Познавательные:
Общеучебные:
умение структурировать знания;
выбор наиболее эффективных способов решения задач;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Логические:
анализ объектов  с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
Коммуникативные:
кооперация с учителем и сверстниками;
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

— Какую роль играют синонимы в речи? Они делают нашу речь богатой, гибкой, красочной, выразительной, разнообразной и точной.
Работа в группах.
Прочитайте текст.
Что вы заметили?
Красив ли он? Почему?
Что нужно сделать, чтобы текст стал красочный?
Замените повторяющиеся слова синонимами
(Текст на листочке)
Делятся на 3 группы по рядам.
В тексте есть повторения.
Заменить повторяющиеся слова синонимами.
Выполняют по заданию. Защищают свою работу.

 Деревья в парке были большие. Возле дорожки росла большая ель. Сюда в жаркие дни собирались большие ребята. Усталые прохожие садились отдыхать под большим деревом.
Слова для справок: большой – крупный, высокий, взрослый, огромный.

Деревья в парке были высокие. Возле дорожки росла огромная ель. Сюда в жаркие дни собирались взрослые ребята. Усталые прохожие садились отдыхать под крупным деревом.

6

Итог урока

Давайте вернёмся к целям, которые вы поставили в начале урока. (на доске)

Ребята делают вывод, что такое синонимы и зачем они нужны опираясь кластер.
Синонимы различаются по значению (сильнее или слабее проявление чего-либо) и по времени бытования.

Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

7

Домашнее задание

Выучить вывод стр. 20,
тетрадь стр. 12-13 упр.9

Записывают в дневник задание.

8

Рефлексия деятельности

Сегодня на уроке:
Я научился …
Было интересно …
Было трудно …
Могу похвалить себя за то, что…
Могу похвалить одноклассников за то, что…
Больше всего мне понравилось…
Мне показалось важным …

Продолжите фразу: «Уходя с урока, я хочу сказать….»

Ответы детей.

Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные:
рефлексия.

Филиал МБОУ «Стрелецкая СОШ» в с. Б-Двойня

Конспект урока по теме:

«Слова, близкие по значению (синонимы)»

УМК «Перспектива», 2 класс

 

Автор: Кузнецова Татьяна Ивановна,

учитель начальных классов

2017

Тема: «Слова, близкие по значению (синонимы)».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Цель: создание условий для формирования понятия «синонимы» и введения его в систему знаний.

Задачи урока:

1. Повторить изученный материал.

2. Логически вывести определение слова – «синоним».

3. Развивать умение находить слова –синонимы среди других слов, развивать мыслительные операции и творческие способности, формировать навыки работы в паре, группе.

4. Воспитывать аккуратность, прилежание, стремление хорошо учиться.

5. Прививать интерес к предмету, воспитывать у учащихся культуру общения, чувства взаимовыручки.

Формирование универсальных учебных действий.

Личностные УУД:

формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке

формирование осознания смысла своих учебных действий

Регулятивные УУД:

развитие  умения осознавать и формулировать тему и цели урока

контролировать и оценивать свою деятельность на уроке

Познавательные УУД:

развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение, анализ и обобщение

формировать умение  осознавать и формулировать проблему

Коммуникативные УУД:

формирование умения сотрудничать с учениками и учителем в решении учебных задач

развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация для иллюстрирования учебного материала, предметные картинки, толковые словари, раздаточный дидактический материал для работы в паре, группе, маски Шарика и Матроскина, музыка из мультфильма «Простоквашино».

.
 

Ход урока

1.Орг. момент

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво, (повернулись к нашим гостям, поприветствуйте их)

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

И наш урок начнем.

А прежде, чем начать урок, я хочу узнать, какое у вас сейчас настроение?

Покажите с помощью мимики и сигнальных карточек.

Постарайтесь сохранить ваше настроение как минимум до конца урока.

Работать мы сегодня будем под девизом:

Не страшны нам любые испытания

Вперёд, друзья,

Откроем новые знания!

Приступим

Откройте тетради, запишите дату. Работать мы сегодня будем по плану:

Повторение орфограмм

Работа с толковым словарём

Однозначные и многозначные слова

Тема урока и цели

Работа в парах

Поэтическая минутка

Игра «Найди мне друга»

Итог урока

(Таблички в виде лестницы выстроены на доске и если мы доберемся до самой верхней лесенки, то у нас получится открыть новые знания).

2.Актуализация знаний. (Чему мы учимся на уроках русского языка?,,,.)

  1. Орфографическая работа (загадки в стихах на знании изученных орфограмм)- (слайды2-8).

(Дети самостоятельно записывают слова-отгадки, комментируют орфограммы)-1 ребёнок работает у доски. Затем взаимопроверка по образцу с доски.

С орфограммами у нас всё в порядке, но достаточно ли нам, чтобы быть грамотными, образованными уметь только правильно записывать слова?

Что необходимо знать еще? (Значение слов)

А где мы можем узнать значение слова?

А каких авторов, создавших толковые словари, вы знаете? (слайд 9).

Значение слова, ребята вы можете узнать еще и в электронных словарях.

Что вы должны помнить, перед тем как начнете работу со словарём?

(Слова там записаны в алфавитном порядке, в словарной статье есть значение слова или даже несколько и приведены примеры использования данных слов).

Я предлагаю вам поработать в группах, вспомним правила работы в группах.

Задания для групп:

1группа. Найти, прочитать значение слова «вестибюль» и составить с ним предложение.

2 группа. Найти, прочитать значение слова «нос» и составить с ним предложения.

3группа. Составить загадки, чтобы отгадки были: «коса» в значении орудия труда и «коса» в значении прическа.

1 и 2 группа отчитываются по 1 ученику от каждой группы.

2.2.Какие слова вы отнесете к однозначным, а какие к многозначным? Почему?

(Закрепление понятий однозначные и многозначные слова.)

А сейчас, ребята из 3 группы загадают вам загадки. (Коса-коса)

Как мы называем слова, которые одинаково пишутся и одинаково произносятся, но имеют совершенное разное значение (Омонимы). Посмотрите на нашу лестницу знаний, где мы уже оказались?

Ребята, я хочу, чтобы вы уточнили, так для чего нам нужно знать значения слов? (Чтобы правильно использовать их в речи и понимать о чём идет разговор.)

3.Самоопределение к деятельности.

Создание проблемной ситуации , (Вы хорошо работали , а теперь чуточку отдохните. Закройте глазки, послушайте музыку, догадайтесь из какого мультика мелодия? Посмотрите, что происходит в избе дяди Фёдора в то время, когда он уехал учиться? (слайд 10)

Объясните, почему поссорились пёс Шарик и кот Матроскин.

Сценка « Почему поссорились пёс Шарик и кот Матроскин»

Автор: Однажды кот Матроскин, желая похвалить Шарика за то, что он научил Галчонка разговаривать, сказал ему:

Кот Матроскин: — Какой же ты толковый, Шарик!

Автор: -Пёс стал спорить.

Пёс Шарик: — Нет, я не толковый, я умный!

Автор: -Матроскин, не уступает.

Кот Матроскин: — А я говорю ты толковый, Шарик!

Автор: -А пёс в ответ

Пёс Шарик: — Да нет же говорю , я умный!

Автор: так и ругались до тех пор, пока не прилетел Галчонок и не померил их.

Как он это сделал?

А как бы вы им объяснили, что для их ссоры нет причины?

(Привести детей к выводу, что слова «толковый» и «умный» очень близкие по значению.

Итак , что же мы будем изучать на сегодняшнем уроке, какие слова? (Дети должны сами сформулировать тему урока «Слова, близкие по значению».) Каковы цели нашего урока? (посмотрите на карточки помощницы: узнать, научиться. Дети формулируют, что должны узнать, как называются слова, близкие по значению и научиться использовать их правильно в речи. (Итак, мы поднялись на следующую ступень лестницы).

4.Работа по теме урока

4.1. Работа с учебником

Ребята, кто нам всегда помогает в открытии новых знаний? (пр. Самоваров)

Вот и сейчас он нам спешит помочь, откройте учебник страница 27, найдите слова профессора, прочтите их глазками… . А теперь вслух. Повторите. Какое новое слово появилось в нашем словарном сундучке? Синонимы

(Вывешиваю табличку-определение на доску.)

А где можно посмотреть значение слов-синонимов?

(В словаре синонимов)

4.2. Первичное усвоение

Игра «Скажи по другому», назовите слово- синоним. Фронтальная работа

В языке родном, богатом,

Много сходных слов, ребята.

Как врача назвать иначе?

 Я желаю вам удачи!    (доктор, лекарь)

 Ясен здесь ответ любому.

Пища, только по-другому.

Не составит вам труда

Отгадать, что то…(еда)

С подстриженной гривой

Скачет ретиво

Чуть шпорами тронь.

Кто же это?   (Конь, лошадь)

 Здесь придётся подумать немного,

 И назвать по-другому дорогу.

Про шоссе и тропинку забудь!

Слово очень обычное… (путь, дорога)

В прошлый раз был педагогом,

После завтра – машинист.

Должен знать он очень много,

Потому что он …(артист, актёр).

Работа в парах – Я предлагаю вам составить пары синонимов.

Это задание вы будете выполнять в паре. Карточки с заданием у вас на столах. Вспомните правила работы в паре. Приступаем к работе. Кому потребуется моя помощь, просигнальте мне. (2 пары работают с упражнением 36 на стр. 26-27, пара девочек проверяет работу Ани, а пара мальчиков — Вани. 2 пары работают с красными карточками, 2 пары с жёлтыми карточками).

Проверка выполнения по ключу со слайда с комментированием. (слайд 11)

Ребята, посмотрите, на последнюю пару слов- синонимов и скажите, как вы понимаете значение слов (воин-защитник)? Прежде всего, воины, защитники, солдаты – это люди, защищающие свою Родину. А как называется наша страна, в какой мы живём? Россия, Российская Федерация.

Почему, я эти слова записала с большой буквы? (Повторение написания собственных и нарицательных имён.

5.Физкультминутка. (Если произношу имя собственное, то вы

подпрыгиваете с хлопком, показывая, что буква первая, заглавная, а если имя нарицательное, то приседаете.)

6.Работа по теме урока (продолжение)

Поэтическая минутка

Послушайте отрывок из стихотворения и постарайтесь найти в них синонимы. (слайды 12-13)

Бураны вьюги и метели

Как много с ними канители,

Как много шуму толкотни

Как надоели мне они!

Ребята, найдите слова-синонимы, запишите их.

Зябнет осинка

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мёрзнет в жару.

Ребята, найдите слова-синонимы, запишите их. Скажите, для чего поэт использовал слова-синонимы? (Чтобы стих стал красивым выразительным).

(Это интересно! Осина-это название в переводе с латинского языка означает «человек –дрожащий» , а кто знает почему? Если никто не объяснит, расскажет учитель….

7.Игра «Найди мне друга».

Условие игры : выбери синоним к слову, которое вы вытянули из коробочки потерявшихся друзей … Кто выбрал карточку желтого цвета подходит к 1столу, кто выбрал карточку зеленого цвета подойдёт ко 2 столу, а у кого карточка голубого цвета подойдите к 3 столу и работайте (ищите друга своему слову на столе. Выложите получившиеся пары на столе.

Проверка. Чтение слов парами.

Вот мы и собрали друзей вместе, ребята, а почему мы можем назвать слова-синонимы друзьями? Давайте вспомним значение слова «друзья» и сопоставим со словом «синоним». (слайд 14).

8. Подведение итога урока.

И вот мы уже на последней ступеньке лестницы нашего успеха. Скажите, мы достигли поставленных перед собой целей?

Докажите. Что вы узнали нового? Чему научились?

Как вы считаете, открыли мы новые знания?

Продолжите любое предложение (слайд 15)

Мне на уроке было интересно, потому что…

Мне понравилось….

Мне урок не понравился, потому что…

Ребята, посмотрите, на нашей лесенке открытия знаний остались еще ступеньки, как вы думаете, почему?

И еще я хочу посмотреть, что стало с вашим настроением, просигнальте мне, гостям и друг другу. Спасибо.

— Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Учитель ваш уже итог подводит,
Не сводит с вас своих довольных глаз.
Спасибо вам, ребята, за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам оценки я сейчас!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

А вот еще интересные синонимы к другим словам:

  • Регулятивная функция синоним
  • Регулярные медицинские осмотры синоним
  • Регулярное посещение синоним
  • Регулярное обслуживание синоним
  • Регулярно синонимы антонимы


  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии